VERDET, Emile.

Lot 15
Estimation :
200 - 300 EUR
VERDET, Emile.
Cours de physique professés à l'Ecole Polytechnique, 2 tomes 1868; Conférences de physique faites à l'Ecole Normale, 2 tomes, 1872; Notes et Mémoires précédés d'une notice Par M. de la Rive, 1872; Théorie mécanique de la chaleur, 2 tomes, 1868; Leçons d'optique physique, 2 tomes 1869. Ens. de 9 vol. en reliure uniforme de demi-chagrin vert et plats marbrés (usures). Ex Bibliothèque du Laboratoire Central de l'Administration des Contributions indirectes. Ens 9 vols Oeuvres complètes de Verdet, l'un des plus remarquables enseignants de la physique en France au XIXe siècle. C'est grâce à Verdet que les nouvelles théories de la thermodynamique de Joule Clausius, Helmholtz et Thompson furent introduites en France; en même temps, les recherches originales de Verdet concernant les effets d'un champ magnétique sur le plan de polarisation d'un rayon de lumière donnaient naissance au "Constant de Verdet", une mesure du pouvoir de rotation magnétique.