Cadran équinoxial, horizontal et azimutal,... - Lot 41 - Chayette & Cheval

Lot 41
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 350EUR
Cadran équinoxial, horizontal et azimutal, non-signé, Allemagne, milieu du XVIIIe siècle. Table octogonale gravée d'une échelle horaire XII-VIII/IV-XII (chiffres en rouge), sans sous-divisions, attaches pour un style-axe en fil; anneau équinoxial octogonal divisé I-XII x 2 (chiffres en rouge), lisant à trente minutes, gnomon et arc de latitudes (0-90°) rabattables; boussole argentée gravée des lignes horaires (I-XII x 2) pour un cadran azimutal avec signes du zodiac, dos décoré d'une rosette et feuillages, aiguille remplacée.D. 62 mm.