Harpe de taille réduite fabriquée pour la... - Lot 134 - Chayette & Cheval

Lot 134
Estimation :
35000 - 38000 EUR
Harpe de taille réduite fabriquée pour la fille aînée de la Reine Victoria, signée ‘Blazdell Patent Harp Maker, No 34 Charlotte Street Fitzroy Square London No 4056', Avec une plaque de présentation dorée, ‘V(couronne)R presented by the maker to H.R.H. Princess royal by kind permission of her loving mother H.M. Queen Victoria Nov 21st 1843 being her third birthday', 1843. Harpe à 24 cordes avec mécanique à fourchettes à simple mouvement, actionnée par sept pédales en ivoire. Les boutons de cordes sont en ivoire. Les volets d'expression sont actionnés par une pédale en ivoire. La harpe possède un décor néogothique or sur fond crème (érable moucheté). Des trèfles d'Irlande, des chardons d'Ecosse et la rose d'Angleterre ornent la console. Le chapiteau est surmonté d'une couronne. Deux pieds dauphins ornent la partie avant de la harpe et deux pieds griffe de lion ornent la partie arrière. La table d'harmonie est ornée d'un décor de palmettes et de volutes feuillagées avec personnages peints en or représentant les différents âges de la vie, (enfant, jeune adulte, adulte). H. 95.5 cm. Avec sa housse en satin ivoire, brodée en fils d'argent, de trèfles d'Irlande, de chardons d'Ecosse et de roses d'Angleterre formant une couronne autour des lettres V et R. Coffre de voyage en acajou garni de velours brun, et muni d'une plaque en laiton gravé avec la même inscription que la harpe. D'origine allemande, Alexander Richard Blazdell (Blaizdell) fut apprenti chez Sebastian Erard à Londres. Etabli comme facteur d'harpes et pianos (mais il existe aussi un pupitre portant sa signature), il est connu pour avoir enseigné la harpe à la reine Victoria, et avoir été le facteur attitré du Roi des Belges. Il fait néanmoins faillite au milieu des années 1840. À cette époque son adresse est le 54, Honland St, Fitzroy Square, Londres. Trois années plus tard il se trouve au 31, Newman Street. La ‘Princess Royal' est Victoria Adelaide Mary Louise (1840