Cornet en laiton en mi bémol, signé ‘AS Paris... - Lot 137 - Chayette & Cheval

Lot 137
Estimation :
2000 - 2400 EUR
Result : 2 000EUR
Cornet en laiton en mi bémol, signé ‘AS Paris [monogramme] Adolphe Sax & Cie à Paris 7881', coupler estampillé ‘MIB' v.1848. Bon état de marche. L. 30.5 cm. Diamètre 12.5 cm. Modèle hors du commun avec trois pistons Perinet, mais gardant la forme antérieure de Stoelzel. Voir, Malou Haine & I. de Keyser, Catalogue Des Instruments Sax au Musee Instrumental de Bruxelles.