[MANUSCRITS MUSICALS]. Recueil de différentes... - Lot 159 - Chayette & Cheval

Lot 159
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 220EUR
[MANUSCRITS MUSICALS]. Recueil de différentes espèces de danses. Un volume in-12° à l'italien, pl. maroquin à grains longs de l'époque. Environ 100 feuillets contenant polonaises, valses, anglaises, quadrilles allemandes, contre-danses françaises, certaines avec paroles. On y joint: Recueil de Romances choisies, Paris 1824/Nancy 1864. Petit in-4°, demi maroquin rouge, plats en papier rouge avec bordure doré, p. de garde marbrées, 164p contenant 40 romances avec les noms des auteurs des paroles et de la musique. Parmi les compositeurs on retrouve Boildieu, Nadermann, Bouffen, Mme Zoé de la Rue, etc. Intéressant ms, reflet d'un cercle musical parisien du tout début du XIXe siècle. A noter que Nadermann, harpiste et compositeur, était aussi l'éditeur de Zoé de la Rue. On y joint: Recueil des airs. Un volume in-12° à l'italien, pl. veau décoré, dos à nerfs doré, p. de garde marbrées, 112p d'environ 150p. Ms largement incomplet avec découpures à plusieurs pages. Contient des airs de Quantz, Stephani, Boismortier, Bourgoin ainsi que des danses et chansons, seconde moitié du XVIIIIe siècle.