BAILLOT, Pierre (redacteur)

Lot 162
Estimation :
200 - 250 EUR
BAILLOT, Pierre (redacteur)
Méthode de Violin par MM. Baillot Rode et Kreutzer...adopté par le Conservatoire, Paris (Janet et Cotelle), s.d. Demi vélin à coins et plats marbrés (usés, coins émoussés, manque un), étiquette imprimée avec titre manuscrit sur le plat supérieur, p. de titre, + iii (catalogue de musique d'Ozi & Cie) + 165 + ii (index) p. Qqs. pages brunies. Pierre Baillot (1771-1842) fut, pendant un demi-siècle l'un des plus grands représentants de l'école française de violon. Disciple de Viotti, il remplace Rode au Conservatoire en 1795 où il est nommé professeur en 1799. Membre de la musique personnelle du Premier Consul et de la Chapelle Impériale, il ne se contente pas de jouer ses propres oeuvres et participe à la création parisienne de partitions de Beethoven et d'autres compositeurs. Il défend également la musique ‘ancienne', en particulier les oeuvres baroques italiennes qu'il joue sur un violon de Pique ou un violon de Stradivarius. Sa méthode apparait en 1803 et l'année d'après il publie une méthode pour le violoncelle.