BERBIGUIER, T.

Lot 163
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 250EUR
BERBIGUIER, T.
Nouvelle Méthode pour la Flûte... dédié à S. A. le Comte Charles de Saporta, Paris (Janet et Cotelle), v.1818. Demi maroquin vert à coins (émoussés), plats marbrés (usures avec manques au surface), p. de garde marbrées, 259p avec 4 planches dépliantes (fragiles). Taches d'humidité. Joueur de flûte et compositeur, Benoit Tranquille Berbiguier (1782-1835), est l'auteur de plus d'un centaine d'oeuvres dont plusieurs concertos pour flûte, deux méthodes et des exercices pour flûte toujours employés.