DUVERNOY, Frédéric.

Lot 169
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 320EUR
DUVERNOY, Frédéric.
Méthode pour le Cor, suivie de duo et trio pour cet instrument à Paris [1802 ?, E.O ?]. In-fol, plats en papier orange, manque le dos, titre en encre sur le plat supérieur avec tache d'encre, usures, 63p dont une illustration gravée (impression un peu faible sur qqs pages. L'ouvrage était produit par l'Imprimerie du Conservatoire de Musique, où Duvernoy (1765-1838) compositeur et corniste solo, était professeur. Elle devient la méthode pour le cor la plus influente du siècle. La graveuse, Marie Rosalie Ollivier, Mme Le Roi (fl. 1794- 1807), une spécialiste de la gravure de musique qui en 1804 grave la méthode de flûte du Conservatoire écrit par Antoine Hugot. Manque à la BnF.