‘Le Loto Musical de Mme Pilet-Comettant',... - Lot 205 - Chayette & Cheval

Lot 205
Estimation :
500 - 600 EUR
‘Le Loto Musical de Mme Pilet-Comettant', vers 1870. Boîte imprimée en couleurs (usures à l'extérieur), 22 x 17.7 x 4.4 cm. Jeu composé de douze cartons chromolithographiés et 185 jetons destiné à ‘apprendre aux enfants sous une forme amusante, les principes élémentaires de la musique tels que la connaissance des notes, etc, etc.'. Feuille de règles du jeu imprimé sur papier ivoire. Annoncé dans la Revue et Gazette Musicale de Paris en 1863, ce jeu était toujours disponible au bureau du Menestrel en 1879. Clara Comettant (d. 1899), pianiste, élève du compositeur et pianiste Emile Prudent (1817-63), participe à la vie musicale bourgeoise foisonnante du troisième quart du XIXe siècle. Elle est la soeur d'Oscar Comettant, collaborateur au Ménestrel, et dont la femme est une soprane bien connue sur la scène parisienne. Mariée avec le violoniste Pilet, Clara Pilet-Comettant est un pilier de la vie musicale à Rennes pendant plus de quarante ans. Pour la vie musicale à Rennes voir aussi les lots 40 et 86.