Appareil pour l'enseignement de la musique... - Lot 212 - Chayette & Cheval

Lot 212
Estimation :
350 - 400 EUR
Appareil pour l'enseignement de la musique en Braille signé ‘Système Thiberge. American Braille Press Inc. Paris New York', vers 1935. Table en carton à glisseurs (en métal et papier imprimé), recouverte de tissu (usures) proposant la correspondance entre les notes de la gamme et leur représentation en braille. Avec un portefeuille de tablettes de rechange et l'étui d'origine en tissu. 17.5 x 40 cm.