LAFAGE, Adrien de (ed).

Lot 220
Estimation :
120 - 150 EUR
LAFAGE, Adrien de (ed).
Cinq messes tirées du répertoire de la Chapelle Sixtine à Rome composé par Jean Pierluigi Palestrina, édition revue avec le plus grand soin, Paris s.d. [1855]. R in-8°, cartonnage (couverture imprimée d'origine conservée), viii + 184p. qqs rousseurs, qqs pages légèrement brunies. Yves Chartier, ‘Adrien de La Fage, musicologue et compositeur 1801- 1862: catalogue de son oeuvre', 1999 (musicologie.org 2014), D14.