LEVESQUE, P. & BECHE, L. Solfèges d'Italie... - Lot 221 - Chayette & Cheval

Lot 221
Estimation :
600 - 800 EUR
LEVESQUE, P. & BECHE, L. Solfèges d'Italie avec la basse chiffrées composés par Léo, Durante, Scarlatti, Hasse, Porpora, Mazzoni, Caffaro, David Perez &c..., 2e édition, Paris (Cousineau) & Versailles (les éditeurs), s.d. [vers 1780]. In-4° à l'italienne, plats en papier vert (postérieur imitant ceux de l'époque), p. de titre rouge, charnière supérieure faible, vi + 220 + 68p. entièrement gravées. Page de titre décorée par J. B. Metoyen, musique gravée par Parison. Important ouvrage, en partie méthode, en partie recueil d'airs, préparé et édité par les maîtres des pages de la musique du Roi. La première édition est de 1775-79. Divisée en quatre parties, la quatrième (avec pagination séparée) est entièrement consacrée aux oeuvres de David Perez (1711-1778) compositeur italien d'origine espagnol attaché à la cour portugaise. L'ouvrage connaîtra de nombreuses rééditions jusqu'au début du XIXe siècle.