[TABOUROT, Etienne].

Lot 226
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 250EUR
[TABOUROT, Etienne].
Les Bigarrures et Touches du Seigneur des Accords, avec les apophtegmes du Sieur Gaulard et les escraignes dijonnoises, Rouen 1625. In-12°, pl veau de l'époque usé, coins émoussés, coiffes abimées, charnières ouvertes mais solides, [xxiv] + 181 (163 numéroté 193; 168 numéroté 681; 169 numéroté 196; 175 numéroté 117; 179 non chiffré; 181 numéroté 118) + [iii] + 50 + 56 + [i] + 59 + 64 (61 numéroté 64)ff. Pages de titre séparées pour chaque partie, deux portraits de Tabourot et un de Gaulard sur bois, rebus in texte, initiales, culs de lampes et devise de l'éditeur sur bois. Légèrement bruni. Extraordinaire compilation de rébus de Picardie, équivoques, calembours, anagrammes, acrostiches, bizarreries, et de récits populaires, oeuvre d'Etienne Tabouret (1549-1590), procureur du roi au bailliage de Dijon, et intriguant, partisan de la Ligue qui, noble, a eu pour devise ‘a tous accords'. L'édition originale des Bigarures est de 1572, les Touches de 1585, les Apophtegmes de 1614 avec les Escraignes dijonnaises de manière posthume. Le quatrième livre des Bigarures est en réalité le second. Les ff 20 à 23 traitent des rébus à musique. Un pot-pourri littéraire par ce ‘Rabelais de la Bourgogne'. Brunet V-629. Tchemerzine X-335. NBG. 44, 759-62.