BERIOT, Charles Auguste de.

Lot 230
Estimation :
250 - 300 EUR
BERIOT, Charles Auguste de.
Méthode de Violon, Paris, Bruxelles, Mayence et Londres, s.d. [1858]. Gr in-4°, demi chagrin rouge, dos doré (usures, manques au dos), p. de garde marbrées, xii + 254p. avec un portait frontispice lithographie, une planche pl. page et trois dessins dans le texte. Violon virtuose Belge, Charles de Bériot (1802-1870) est le violoniste attitré de Charles X; il est compositeur et professeur au Conservatoire de Bruxelles.