LECLAIR, Jean Marie.

Lot 234
Estimation :
1200 - 1500 EUR
LECLAIR, Jean Marie.
Premier livre de Sonates à violon seul avec la basse continuo..., Paris (Boivin) 1723. E.O. cartonnage postérieur (usé, dos déchiré avec manques), 27 cm x 37.5 cm, [iv] + 81 +[i, privilège] p.; Troisième livre de Sonates à violon seul avec la basse continuo..., Paris (l'auteur, Boivin et Leclere), s.d. pl basane de l'époque (extrêmement usé, dos cassé), 28 cm x 37.5 cm, p. de garde marbrées, [i] + 82 + [i, privilège] p.; Quatrième livre de Sonates à violon seul avec la basse continuo..., Paris ((l'auteur, Boivin et Leclere), s.d. toile récente, [i] + 75, p. de titre et cinq autres avec marges remontées. Trois ouvrages entièrement gravés, les deux premiers avec le tampon de Durosoir sur la page de titre, l'ensemble protégé par un étui en toile noire avec, collée à l'intérieur, une photo de Lucien Durosoir, en pied avec son violon, par Pierre Petit, une notice dactylographiée de sa vie et des notes manuscrites sur Jean-Marie Leclair. Trois des quatre volumes de sonates pour violon composées par Jean Marie Leclair (1697-1764) entre 1723 et 1743. Le premier volume, ici en édition originale, est dédié à son protecteur, Joseph Bonnier de la Mosson, mécène et collectionneur réputé; le troisième (vers 1733) au Roi; le quatrième (parut en 1743 mais ici probablement d'une tirage plus tardif) à la Princesse d'Orange.