ALBUM, célébrant sa nomination de chevalier... - Lot 257 - Chayette & Cheval

Lot 257
Estimation :
800 - 900 EUR
Result : 650EUR
ALBUM, célébrant sa nomination de chevalier de la Légion d'Honneur le 11 août 1931, contenant les lettres officielles l'annonçant, télégrammes, cartes et lettres congratulatoires, collées sur trente folios avec plusieurs coupures de presse et d'autres communications en feuilles volantes. Un volume in-folio (28 x 41 cm), demi toile rouge, plats marbrés, p. de garde marbrées. Feuilles très fragiles, plusieurs déchirures et manques de papier. Touchante collection de lettres et cartes envoyées par les collaborateurs, élèves et amis du grand violoncelliste.