H.31,5 - L. 24,5 - P. 22,5 cm. NEVERS, Manufacture... - Lot 173 - Chayette & Cheval

Lot 173
Estimation :
100 - 120 EUR
H.31,5 - L. 24,5 - P. 22,5 cm. NEVERS, Manufacture Trousseau et Compagnie. Nécessaire de fumeur (cave à cigares) en faïence polychrome: la Porte du château du Croux au naturel. Manque les trois petits couvercles formant la toiture et le tiroir. Petits accidents. La marque au «noeud vert» devait être sur couverte sous la toiture. 1889. Rare.