Montre de col en or jaune 18K (750°/00).... - Lot 3 - Chayette & Cheval

Lot 3
Estimation :
150 - 200 EUR
Montre de col en or jaune 18K (750°/00). Cadran émaillé blanc à indication des heures à chiffres romains noirs, rehaussés de dorure. Couronne de remontoir à la bélière. Système mécanique à remontage manuel. Boite gravée de méandres et ornée au dos d'une étoile sertie de diamants taille rose. Pendant en cuir. Fin du XIXème siècle. Diam. 23 mm Poids brut: 14.8 g