Collier sautoir transformable en platine... - Lot 24 - Chayette & Cheval

Lot 24
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Collier sautoir transformable en platine (900°/00) pavé de diamants de taille brillant, taille ancienne, et taille carrée, soit env. 30 carats en totalité, formant des motifs géométriques ajourés. Ce dernier peut se diviser en trois parties et former un ras-de-cou ou des bracelets. Il retient en son centre un motif articulé rectangulaire à pointes lancéolées en platine (900°/00) pavé de diamants de taille ancienne, brillant, et carrée, soit env. 10 carats en totalité. Ce motif peut également se transformer en broche.
Date de 1931.
Dans son écrin de maroquin vert aux armes de la famille Girot de Langlade surmontées d'une couronne de baron. Ce collier fût commandé par la Baronne Pierre de Langlade pour le mariage de sa future belle-fille Gisèle Journet en juin 1931, et réalisé à partir de diamants provenant d'un diadème familial.
Longueur du collier: 48,5 cm
Dimensions du motif central: 6,5 x 3,5 cm
Poids brut total: 109,19 g