Important cadran solaire polyédrique aux... - Lot 5 - Chayette & Cheval

Lot 5
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Important cadran solaire polyédrique aux armes en pierre sculpté, XVIIe siècle. Bloc rectangulaire solidaire d'un plan incliné formant une sorte de pupitre. Ce bloc est sculpté sur une face d'armoiries: (aigle à deux têtes?) surmontées d'une tête de chérubin et d'une croix à bras égaux sur le plan incliné. Le revers est gravé, sur la surface verticale de l'échelle, d'un cadran vertical sud avec au-dessous un cadran polaire, aux coins est et ouest en-dessous du cadran vertical, se trouvent deux cadrans concaves pour les heures Italiennes, avec deux autres cadrans au-dessus sur les mêmes faces. Ainsi l'obélisque présente huit cadrans différents. Une fois l'instrument correctement orienté dans le méridien, les cadrans illuminés marquent tous la même heure. 58 x 23 x 23.5 cm. Cadran fortement usé avec manques.