Cadran solaire diptyque azimutal-magnétique... - Lot 6 - Chayette & Cheval

Lot 6
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Cadran solaire diptyque azimutal-magnétique en ivoire, signé ‘Fait et Inu[eni]t par Charles Bloud à dieppe', vers 1670. Face Ia cadran polaire et équinoxial (fêlure). Face Ib calendrier luni-solaire à pièces mobiles (petit accident). Face IIa cadran horizontal pour le style axe en fil de soie, boussole avec rose des vents imprimée à seize directions, aiguille en acier bleui, l'analemme amovible en étain avec échelle des heures. Face IIb calendrier mobile (gravure usée) pour l'ajustement de l'analemme avec calendrier perpétuel au centre. 69 x 72 mm.