Petit mouvement en laiton et acier, signé... - Lot 123 - Chayette & Cheval

Lot 123
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 900EUR
Petit mouvement en laiton et acier, signé ‘L. Joly & Huchez Ferrières (Oise), sans sonnerie, cage mouvementée en fonte peinte en vert, échappement à chevilles de type Vérité, balancier en tige de sapin, suspension à ressort, cadran de réglage en émail blanc, aiguilles de démonstration récentes en laiton ajoutées. 27 x 24 x 43.5 cm. H. totale sur châssis 149 cm. Début du XXe siècle.