Montre à verge en argent signée ‘Cormasson... - Lot 134 - Chayette & Cheval

Lot 134
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 900EUR
Montre à verge en argent signée ‘Cormasson à Paris', vers 1700. Cadran en émail blanc (petit accident), chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton doré, mouvement en laiton doré, pont ciselé et ajouré, disque de régulateur en argent, échappement à verge, piliers architecturaux, boîtier en argent uni. D. 57 mm. Ressort remplacé portant la signature ‘Berthoud Besançon'.