Montre savonnette en argent avec cadran maçonnique... - Lot 150 - Chayette & Cheval

Lot 150
Estimation :
700 - 800 EUR
Montre savonnette en argent avec cadran maçonnique signée ‘Edwd Wheatley Hammersmith N° 286', vers 1812. Cadran en émail blanc, chiffres romains, symboles maçonniques en émail or aux quarts d'heures, aiguilles en or, mouvement à platine entière, coq gravé, échelle de régulateur gravée sur la platine, échappement à ancre de côté, balancier en acier poli, piliers cylindriques, boîtier savonnette en argent guilloché (usé), portant les poinçons de Londres pour 1812. D. 57 mm.