Montre à verge à répétition des quarts en... - Lot 157 - Chayette & Cheval

Lot 157
Estimation :
400 - 600 EUR
Montre à verge à répétition des quarts en argent signée ‘Cabaneau' (cadran) et ‘Berrou à Agen' (mouvement), vers 1830. Cadran en émail blanc (accident), chiffres romains, aiguilles ‘Breguet' en acier bleui, mouvement en laiton doré noyé dans la platine, pont ajouré et gravé, disque de régulateur en argent, échappement à verge, répétition sur gong, boîtier en argent uni avec le fonds gravé, carrure cannelée. D. 54 mm.