Pendule de cheminée à carillon dans le style... - Lot 234 - Chayette & Cheval

Lot 234
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Pendule de cheminée à carillon dans le style anglais de la fin du XVIIe siècle et du début du XVIIIe siècle, sans signature, fin du XIXe siècle. Cadran annulaire argenté appliqué sur une plaque recouverte de velours, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles à décor de fleurs en laiton doré et gravé, mouvement rectangulaire en laiton, fusée avec chaîne, échappement à ancre, sonnerie au passage sur gong, carillon de huit timbres contrôlés par barillet picoté, balancier simple, suspension Brocot, cabinet en acajou massif, pieds, appliques et poignet en bronze. 39 x 24.6 x 18 cm.