Régulateur de cheminée marchant trois mois,... - Lot 236 - Chayette & Cheval

Lot 236
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
Régulateur de cheminée marchant trois mois, le mouvement signé ‘C. Chrétien Paris, 568', troisième quart du XIXe siècle. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, inscription ‘Régulateur marchant 3 mois', échappement visible sur réserve au centre, mouvement rond, en partie ouverte, à grand barillet avec cliquet de remontage sur la platine, échappement Brocot visible sur le cadran, levées en cornaline, balancier simple avec tige en acier (rouillé), suspension Brocot, caisse en marbre noir à coins arrondis. 29 x 15.5 x 38.5 cm.