LAMPEIANO, Sitalce. Osservazioni svlla cronologia... - Lot 29 - Chayette & Cheval

Lot 29
Estimation :
100 - 120 EUR
LAMPEIANO, Sitalce. Osservazioni svlla cronologia degli antichi ebrei, egizzi, caldei, greci, e latini ed essame intorno la foggia de i loro anni, mesi, giorni ed ore. Con vna dissertazione intorno ad alcvni monvmenti antichi, i qvali svpplirono alla mancanza delle lettere e servirono di memorie ai primi storici, Dresden & Leipzig, 1737. In-8°, pl basane de l’ép. Très usé avec manques, charnières cassées, dos doré (manques), [v iii] + 301p, légèrement bruni. Provenance : Cavalier Romey Presidente de Tribuna della Dogana [ ?] di Nezza. Belle étude sur la cronologie antique avec une revue bien informée de la gnomonique ancienne.
Mes ordres d'achat