Montre à cylindre en argent, le mouvement... - Lot 146 - Chayette & Cheval

Lot 146
Estimation :
300 - 400 EUR
Montre à cylindre en argent, le mouvement signé ‘George à Plombières’ avec boîtier ovale et châtelaine en corne incrusté d’argent, fin XIXe siècle. Cadran et corne incrusté de chiffres romains en argent ajouré, aiguilles ajourées en argent, décor de feuillage en incrustation d’argent à VI heures et XII heures ; mouvement rond en métal blanc à ponts, barillet, échappement à cylindre ; boîtier ovale en corne, le fonds incrusté d’un monogramme ‘JCA ou ‘JAC’; châtelaine, en argent avec trois maillons circulaires en ébène incrusté d’un décor de guirlandes autour d’une étoile, avec deux attaches. L. 15.5 cm.
Mes ordres d'achat