Petite horloge de cheminée en bronze doré... - Lot 201 - Chayette & Cheval

Lot 201
Estimation :
400 - 450 EUR
Petite horloge de cheminée en bronze doré et patiné en forme d’un nègre poussant une brouette chargé d’un tonneau contenant l’horloge composé d’un cadran en émail blanc avec chiffres arabes muni d’un mouvement de montre à verge en laiton doré, les deux signé ‘Dubois & fils’. L’ensemble est monté sur une base rectangulaire avec décor appliqué d’un arc, flèche et carquois. Vers 1800. 15cm x 5.5cm x 17.5cm. Modèle décliné sur celui créé par Jean André Reich (1752-1817).
Mes ordres d'achat