Paul de LASSENCE (1886-1962)

Lot 25.B
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Paul de LASSENCE (1886-1962)
Les Pins Panneau signé en bas à gauche 65 x 81 cm On y joint une gravure numérotée 235/250, dédicacée et datée décembre 1929, et un livret d'exposition "Paul de Lassence, Corse, Bretagne" aux Galeries Georges Petit du 16 au 23 avril 1925 dans lequel figure mentionné ce tableau. Paul de LASSENCE, peintre né à Bruxelles en 1886 et mort en 1962. Paysages de Bretagne, Midi et Corse. Elève à Londres de F. Brangwin. Nombreuses expositions. Catalogue de la vente de l'atelier, étude de Claude Robert 71-73.
Mes ordres d'achat