Importante jarre en grès brun de type Cizhou,... - Lot 110 - Chayette & Cheval

Lot 110
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 2 800EUR
Importante jarre en grès brun de type Cizhou, la panse à décor floral dégagé en relief dans la couverte noir, faisant apparaître le fond de céramique brute, le col droit à deux petites anses plates.. Chine, époque Song, XIe-XIIIe siècle. Haut. 50 cm. (Eclat à l'ouverture).
Mes ordres d'achat