Pilier quadrangulaire en terre-cuite grise,... - Lot 111 - Chayette & Cheval

Lot 111
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 5 800EUR
Pilier quadrangulaire en terre-cuite grise, surmonté d'un personnage stylisé en ronde-bosse, les trois faces du pilier à décor estampé de frises de dragons, phénix, dignitaires, scènes de chasses, motifs géométriques et floraux stylisés. Chine, période des Han antérieurs, fin IIIe-fin Ier siècle avant J .-C. Haut. 134 cm. (Restaurations).
Mes ordres d'achat