Porcelaine de CHINE Vase bouteille à décor... - Lot 1 - Chayette & Cheval

Lot 1
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Porcelaine de CHINE Vase bouteille à décor en camaïeu bleu de réserves alternées sur la panse, ornées de branchages fleuris, fruits et insectes, et de chevaux. Epoque Wanli - XVII° siècle. Haut. 29 cm Le Docteur J. Chompret fut un des grands «animateurs» du monde de la faïence et fut président des Amis du Musée National de la Céramique de Sèvres pendant vingt-cinq ans. A la suite de l'exposition de «La Faïence Française» au Pavillon de Marsan en 1932, il fit publier, en collaboration avec Jean Bloch, de l'Union Centrale des Arts Décoratifs, de Jacques Guérin et Paul Alfassa, conservateurs du Musée des Arts Décoratifs, en 1935, Le Répertoire de la Faïence Française qui reste la bible pour tout collectionneur. Vers 1943, son intérêt se porte sur les majoliques italiennes à propos desquelles il publi un Répertoire de la Majolique Italienne. La céramique moyenne-orientale - principalement Damas et Isnik -, devait également retenir son attention et il les collectionna. Il fait ensuite publier avec l'aide de plusieurs amateurs, dont Jean Thuile de Montpellier, le Dr Delhinger et le Dr Chavaillon de Châtellerault, un ouvrage concernant Les Faïences Primitives Françaises et Européennes Hospitalières en 1943. La faïence de Rouen, de Lyon, de Montpellier, de Nîmes du XVIe siècle était enfin répertoriée, classée, datée. Le Musée de Céramique de Sèvres a reçu du Dr Chompret 280 pièces, le Musée des Arts Décoratifs 339. Mme Cécile DUMONT, dans la Revue de Sèvres, n°18, de 2009, lui a consacré un très intéressant article. Elle souligne sa passion pour la majolique et la faïence française. Etant originaire de Haute- Marne, on suppose qu'il s'est particulièrement intéressé à la faïence d'Aprey dont il a classé la production en trois types: les décors large, fin et paysan. Il a également étudié La faïence de Meillonnas. La collection du Dr Chompret que nous présentons est le dernier témoignage resté dans sa famille. En février 2000, les céramiques ottomanes avaient été dispersées av
Mes ordres d'achat