NEVERS

Lot 4
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Résultat : 1 100EUR
NEVERS
Grande fontaine couverte de forme balustre sur piédouche, à décor en camaïeu bleu de frises de lambrequins, rinceaux, et feuillages stylisés dans le style rouennais. Sur la panse, décor tournant de branchages fleuris et rochers percés. Prises en forme de têtes de lion retenant des anneaux; un mascaron grotesque retient le robinet. Première moitié du XVIII° siècle. Haut. 66 cm (quelques accidents)
Mes ordres d'achat