MARSEILLE (Atelier de Bonnefoy)

Lot 12
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Beau et rare plat ovale de forme chantournée à décor d'une grande réserve ovale centrale, soulignée d'un filet en dorure, ourlé de dents de loup, orné d'un large paysage polychrome maritime avec pêcheurs, bateau, et dans le lointain, une forteresse. Petite guirlande en dorure sur la bordure. XVIII° siècle. Long. 47,5 cm Illustré in: Répertoire de la Faïence Française, n° 76 A. Anciennes collections Marius Bernard, Lacroix, Tumin, Denis du Péage. Exposé aux Arts Décoratifs en 1932, n° 1574.
Mes ordres d'achat