APREY

Lot 21
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 250EUR
APREY
Rare ravier «coquille» à décor polychrome de bouquets variés de fleurs fines. La forme est soulignée d'un filet pourpre, et de peignés verts et pourpres en alternance. Marqué: APREY XVIII° siècle. Long. 26 cm Illustré in: Le Répertoire de la Faïence Française, ancienne collection Paul Devaux Un modèle similaire est illustré in Dr Chompret: Les Faïences d'Aprey - Chaumont, 1932, fig. 3. Etiquette de l'Exposition du Musée des Arts Décoratifs.
Mes ordres d'achat