MONTPELLIER

Lot 23
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 13 000EUR
MONTPELLIER
Rare chevrette à décor polychrome de feuilles et fruits stylisés. L'anse, ornée de rinceaux feuillagés jaunes sur fond bleu, repose sur une tête d'angelot ailé en relief. Fabrique de Jean FAVIER ou OLLIVIER. Vers 1600. Haut. 22 cm Exposition au musée Fabre de Montpellier en juillet 1962, n° 37, et in Dr Chompret: Les Faïences Françaises Primitives, pl. 2, fig. E. Cf.: illustré in Faïences Françaises, exposition du Grand Palais - 1980, n° 131.
Mes ordres d'achat