NIMES

Lot 24
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 23 000EUR
NIMES
Rare paire d'albarelli à décor polychrome «a quartieri» de rinceaux sur fonds de couleurs alternées. Banderoles se terminant par des têtes grotesques avec inscriptions: «Conservat Viola» et «Ca LAFIRII». Fabrique d'Antoine Syjalon. Fin du XVI° siècle. Haut. 24 cm (accidents restaurés) Dr Chompret: Les Faïences Françaises Primitives, pl. 1 Cf.: illustré in Faïences Françaises, exposition du Grand Palais - 1980, n° 262.
Mes ordres d'achat