LYON

Lot 25
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 5 800EUR
LYON
Albarello à double bulbe simulant un décor de godrons sur fond bleu en haut et en bas. Dans un phylactère central, inscription en caractère gothique: «V PRO SCABIER» Fin du XVI° siècle. Haut. 23 cm (gros éclat à la base) Cf.: illustré in Faïences Françaises, exposition du Grand Palais - 1980, n° 65. Dr Chompret: Les Faïences Françaises Primitives, pl. 57, pour des modèles similaires.
Mes ordres d'achat