DERUTA

Lot 27
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
DERUTA
Petit tondino à décor lustré chamois et bleu dit «à la plume de paon» rayonnant, formant une rosace étoilée au centre. Vers 1510. Diam. 21,2 cm (fêle et légère usure d'émail) Cf.: B. Rackham, Catalogue of Italian Maiolica - V. & A. Musuem - 1940, attribue cette typologie à Deruta, et le Dr Chompret illustre une pièce similaire in: Répertoire de la Majolique Italienne, p. 106, fig. 829 et l'attribue à Pesaro!
Mes ordres d'achat