DERUTA

Lot 28
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 800EUR
DERUTA
Petit plat à décor lustré chamois et bleu avec des motifs traités en léger relief. Frise de tulipes stylisées sur la bordure; au centre, un cerf passant sur fond de paysage avec végétaux stylisés. Marque au revers. Vers 1520. Diam. 25,7 cm (quelques accidents) Cf.: B. Rackham (op. it.) pour pièces similaires et Giacomotti l'attribue à Gubbio vers 1520.+
Mes ordres d'achat