GUBBIO

Lot 30
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 500EUR
GUBBIO
Petit tondino à décor lustré chamois et rubis souligné de bleu, d'un motif en étoile rayonnante sur la bordure alternant avec un motif floral stylisé. Au centre, une rosace aux pétales jaunes sur fond bleu cerné d'un bandeau d'écailles simulées. Vers 1510. Diam. 20,8 cm (léger fêle et usures d'émail sur le bouge) Cf.: B. Rackham (op. cit.), fig. 503, pl. 78
Mes ordres d'achat