GUBBIO

Lot 31
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 000EUR
GUBBIO
Petite coupe sur piédouche à décor lustré chamois, bleu et rubis en léger relief, de feuilles stylisées alternant avec des fleurons sur la bordure. Au centre, le monogramme sacré «IHS». dans un soleil irradiant. (petits manques et un morceau recollé en bordure) Vers 1510. Diam. 23,5 cm Ancienne étiquette: succession Meyer. Cf.: B. Rackham, pl. 80, fig. 513 qui le date vers 1510.
Mes ordres d'achat