CASTELDURANTE Petite assiette à fond «gros... - Lot 32 - Chayette & Cheval

Lot 32
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 27 000EUR
CASTELDURANTE Petite assiette à fond «gros bleu» et décor «a trofei» de boucliers, dont un avec l'inscription «S.P.Q.R.», buste romain, casque et instruments de musique. Au centre, partition, instruments de musique et tête grotesque. Au revers, décor «alla porcellana» de feuillages stylisés. Vers 1530. (accidents et éclats) Cf.: Le Dr Chompret (op. cit.), p. 100, fig. 799 , l'attribuait à Padoue!
Mes ordres d'achat