CASTELDURANTE

Lot 32
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 27 000EUR
CASTELDURANTE
Petite assiette à fond «gros bleu» et décor «a trofei» de boucliers, dont un avec l'inscription «S.P.Q.R.», buste romain, casque et instruments de musique. Au centre, partition, instruments de musique et tête grotesque. Au revers, décor «alla porcellana» de feuillages stylisés. Vers 1530. (accidents et éclats) Cf.: Le Dr Chompret (op. cit.), p. 100, fig. 799 , l'attribuait à Padoue!
Mes ordres d'achat