MONTELUPO

Lot 35
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 500EUR
MONTELUPO
Petit tondino à léger ombilic à décor polychrome de rubans entrelacés dit «a nasto». Au centre, frises concentriques. Vers 1520/1530. Diam. 21,5 cm (petit trou de suspension dans l'aile) Cf.: Capolavori della Maiolica Rinascimentale - catalogue de l'exposition, Florence - 2002, n° 34, pour un décor similaire.
Mes ordres d'achat