MONTELUPO

Lot 38
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 6 100EUR
MONTELUPO
Plat légèrement creux à décor polychrome de frises à motifs alternés en ocre souligné de bleu. Belles armoiries d'alliance figurées sur des écus en «tête de cheval» au centre, suspendues à un tronc d'arbre central. 1520/30. Diam. 33 cm (accidents restaurés et manque d'émail) N.B.: remarquer la similitude entre le décor des bordures de ce plat et celui à décor de damier central, n° 36.
Mes ordres d'achat