MONTELUPO

Lot 39
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 9 500EUR
MONTELUPO
Paire d'albarelli à fond «gros bleu» à décor jaune et blanc «sgraffiato"représentant un vase d'après l'antique d'où jaillissent fleurs et feuillages stylisés répartis de façon symétrique. Inscription pharmaceutique dans un phylactère: «Rosa Tanellia» et «L. Di FIOR D.N.» Marques gravées au fond extérieur. Vers 1520 / 30. Haut. 23,5 cm (manques aux talons, égrenures et accident à une base) Cf.: B. Rackham - n° 356 (attribué à Florence) Cf.: Dr Chompret (op. cit.), p. 67, fig. 525 pour un exemplaire similaire.
Mes ordres d'achat