FAENZA ou SIENNE

Lot 42
Estimation :
7000 - 8000 EUR
FAENZA ou SIENNE
Rare et bel albarello décor polychrome archaïque de bandes géométriques alternées. Inscription sur une face de la panse: «Lq(?) ADASSA», et sur l'autre face: marque conventuelle. Vers 1500. Haut. 20 cm (quelques manques d'émail et léger choc sur la banderole, fêle) Giacomotti l'attribuait à Faenza, fig. 137, 39
Mes ordres d'achat