FAENZA

Lot 48
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 5 000EUR
FAENZA
Coupe polylobée sur piédouche à décor polychrome «a quartieri» de motifs renaissants sur fonds de couleurs alternés ocre et bleu: feuillages stylisés, têtes grotesques ailées et fleurons. Au centre, dans une réserve hexagonale, un guerrier romain casqué sur fond paysage. Vers 1540. Diam. 29,5 cm (quelques réparations) Cf.: Dr Chompret (op. Cit.), p. 75, fig. 588.
Mes ordres d'achat